Развалины древней Вифсаиды
Развалины древней Вифсаиды

Проезжая вдоль северных берегов Кинерета, наблюдательный путешественник непременно заметит дорожные указатели с названиями, знакомыми по евангельским текстам: Вифсаида (Bethsaida), Хоразин (Korazim): “Тогда начал Он укорять города, в которых наиболее явлено было сил Его ,за то, что они не покаялись. Горе тебе Хоразин! горе тебе, Вифсаида! Ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно быони во вретище и пепле покаялись; Но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам” (Матфей 11:20-22; Лука10:13-14).

Дорога ведет к национальным паркам “Бет-Саида” и “Коразим”, где археологи нашли остатки про́клятых Иисусом городов. За что же Иисус “проклял” эти места? И что случилось с этими некогда богатыми и процветающими городами?

Во времена Иисуса в окрестностях Хоразина выращивали пшеницу. Город славился своими урожаями, из которых отбиралось зерно для хлебных приношений в иерусалимском Храме. Вифсаида, расположенная на берегу озера, была богата рыбой. И возможно, что благодаря этому город и получил своё название – Бейт-Цайда (ивр. “дом ловли”). Первые апостолы Иисуса, браться Андрей и Петр, а также апостол Филипп, были родом из Вифсаиды. Эти города, да ещё соседний Капернаум, стали одними из первых, где Иисус начал проповедовать Своё учение. Он учит в синагогах и на площадях, ссылаясь на Пророков и Писания, используя образный язык притч. Он исцеляет болезни и изгоняет бесов из одержимых…

Так в чем же смысл “проклятия”, посланного Христом на эти города? Мог ли он желать столь жестокого наказания для их жителей только за то, что не приняли они “Царства Небесного” в обмен на “царство земное”, в котором они, в общем-то, неплохо прижились? Скорее всего, что нет. Посмотрите на склоны холмов, окаймляющих Галилейское море с севера. Они сплошь усыпаны черными валунами. Это базальты– вулканические породы, из которых местные жители строили свои жилища и орудия труда. Значит, когда-то в этих краях бушевали вулканы и землетрясения – неизменные спутники вулканической активности. Знал ли об этом Иисус?

Базальтовый пресс для давления оливкового масла
Базальтовый пресс для давления оливкового масла

Несомненно, знал! И в своих “проклятиях” Он предупреждал жителей этих мест о тщетности их попыток сохранить навек нажитое добро. Землетрясения в наших краях имеют свойство повторяться каждые 2-3 сотни лет.

Иисус ждет от жителей этих мест только одного – покаяния. Окончательно разуверившись в своих ожиданиях, Он скажет Своим ученикам: “и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие” (Матфей 19:24).

Не захотели жители Вифсаиды и Хоразина расставаться со своим богатством. Как не захотел расставаться со своим имением некий юноша, которому сказал Иисус: “… пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною …” (Марк 10:21).

И как напишет через триста лет об этих местах церковный историк Евсевий Памфил Кесарийский: “Деревня в Галилее, которую проклял Мессия, как написано в Евангелии, сегодня пуста …”. ”