Национальный парк Курси
Национальный парк Курси

Восточное побережье озера Кинерет во все времена было малозаселённым. В центральной и южной его части находились два греческих города Десятиградья – Сусита и Гадара, давшая имя “стране Гадаринской”. (Мар. 5:1, Лук. 8:6).

К северо-востоку от побережья обитали потомки древнего народа – гергесеев. От них, по-видимому, и пошло название “страна Гергесинская” (Мат. 8:28).

В Гадаринскую, или Гергесинскую страну Иисус направился со Своими учениками, когда после чуда умножения хлебов и рыб толпа пожелала видеть в Нём “царя-пророка”, который принесёт Израилю долгожданное избавление. “Иисус же, узнав, что хотят прийти, нечаянно взять Его и сделать царём” (Иоан. 6:15), распустил собравшихся, вошёл с учениками в лодку и переплыл Тивериадское озеро.

Здесь у Гергесы (Гаргасы, Геразы или Гарсы) – города, название которого постепенно трансформировалось в Курси, к Нему пришёл человек (по Матфею – два человека), умолявший изгнать вселившихся в него демонов. Иисус изгоняет демонов и отправляет их в стадо свиней, пасшихся неподалёку. Одолеваемые демонами животные бросаются в озеро (Мат. 8:28-34, Лук. 8:26-39, Мар. 5 :1-20).

Такова суть евангельских рассказов об этом чуде. Будучи врачевателем и чудотворцем, Иисус исцеляет любые болезни и изводит бесов из одержимых, встречавшихся на его пути не только в Курси. Но, несмотря на восхищение в народе, некоторые чудеса навлекают на Него подозрение в чародействе – преступлении, за которое в древней Иудее грозила смертная казнь. Кто-то говорил: “Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского. А другие, искушая, требовали от Него знамения с неба и ожидали ещё больших чудес” (Лук. 11:15-16).

Тем не менее, слава экзорциста и чудотворца не изгладилась из памяти иудеев: предание второго века говорит о неком Иешу“занимавшимся чародейством и удивлявшем Израиль” (Сангедрин, 43).

Во времена Византии в Курси рядом с местом излечения одержимого был построен огромный монастырь, со странноприимным домом и великолепной базиликой – одной из самых больших на Святой Земле. В начале 8 века здесь произошло сильное землетрясение, разрушившее монастырскую обитель и заставившее христиан покинуть это место.

Сегодня Курси – гордость Национальных парков Израиля. Реставрационные работы открыли необычайной красоты мозаику с геометрическими рисунками и изображениями птиц, растений и животных. Древняя надпись свидетельствует, что мозаика была выложена мастерами во времена Стефана Боголюба, главы церкви и епископа, в год 585 от Рождества Христова.

Курси на картах Гугл