Остатки церкви св. Анны в Циппори

Национальный парк Циппори расположен на месте древнего города, построенного еще во времена царствования Александра Янная из династии Хасмонеев (конец второго века до нашей эры). Интересно, что этот город расположен всего в нескольких километрах от Назарета, и некоторые из исследователей Нового Завета считают, что Иисус мог бывать в нем.

Так почему бы не “назначить” его местом Рождества Богородицы?

Выглядит вполне логично, особенно если учесть, что после поражения крестоносцев в битве при Карней-Хиттим в 1187 году, они потеряли власть над Иерусалимом, и великолепная церковь Рождества Богородицы, построенная королевой Мелисандой, была превращена в мусульманскую мечеть. Нужна было новая традиция, которая позволила бы паломниками посетить святое место, но уже не в Иерусалиме, куда их перестали пускать, а на севере Палестины, где сохранилась власть крестоносцев.

На помощь изобретательным монахам пришла Византия с ее древними традициями. Оказывается, что во времена римско-византийского правления в Циппори была небольшая христианская община, управлявшаяся епископом.

Мозаичный пол в археологическом парке Циппори

А если была община, то должна была возникнуть и традиция, согласно которой Дева Мария родилась именно здесь, в окрестностях Назарета. Нашлись “ведро” и “корзина”, с которыми Пречистая Дева играла, будучи ребенком, а потом появился и “стул”, на котором Она “сидела” во время Благовещения.

Утратив власть над Иерусалимом, крестоносцы строят в Циппори (тогда он назывался Сепфорис) церковь. По свидетельству археологов, эта церковь во многом напоминала церковь Рождества Богородицы в Иерусалиме. Была ли в ней такая же уникальная акустика – мы не знаем, поскольку он нее остался лишь небольшой участок восточной стены.